En avril,
ne te découvre pas d'un film.

 

©Volodia Prakine 2007

À VOIR :
JUSQU'AU VENDREDI 6 AVRIL
16ème Festival Côté Court
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5€ > 20h30 > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


JUSQU'AU 29 MAI
THE AIR IS ON FIRE (Exposition David Lynch)
Fondation Cartier > 261 Boulevard Raspail > Paris > M° Raspail > 6,50 ou 4,50€ > tous les jours (sauf lundi) de 12 à 20h > www.fondation.cartier.com > 01 42 18 56 50


DIMANCHE 1ER AVRIL
LONDON LESBIAN & GAY FESTIVAL
FASCINATION de Mike Hoolboom (en sa présence)
BFI Southbank > Belvedere Road > South Bank > Londres (Angleterre) > £8.50, £6.25 > 18h10 > www.llgff.org.uk > 020 7928 3232

16EME FESTIVAL COTE COURT
LE MONDE EST IMMENSE de Muriel Montini
QUELQUES FLEURS POUR UN CHANT D’AMOUR de Stéphane Marti
VUE AÉRIENNE de Bouchra Khalili
RADIO CITY ONE de Fiasco (Rodolphe Cobetto-Caravanes & Frédéric Lemaître)
IN BETWEEN de Catherine Corringer
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13

16EME FESTIVAL COTE COURT
UISHET de Jacques Perconte
LA PROMENADE BLEUE d’Olivier Fouchard
UN MÊME TRANSPORT de Sandrine Treuillard
UN SOLEIL D’Où PROCÈDE CETTE ÉCLATANTE LUMIÈRE de Rodolphe Olcèse
FILMEUR 1/2 d’Oona Bijasson
SUD de Julien Loustau
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 1
3

CINÉMA MUET EN CONCERT
SELON LA LOI (DURA LEX) de Lev Koulechov accompagné par l'ensemble Alternance.
Auditorium du Louvre > Paris > M°Palais-Royal ou Musée du Louvre > 12/9,50/7 ou 5€ > 20h30 > www.louvre.fr > 01 40 20 55 55

COLIN CAMPBELL FOREVER !
SACKVILLE I'M YOURS de Colin Campbell
CONUNDRUM CLINIQUE de Colin Campbell
DISHEVELED DESTINY de Colin Campbell
BFI Southbank > Belvedere Road > South Bank > Londres (Angleterre) > £8.50, £6.25 > 20h30 > www.secretcinema.co.uk > 020 7928 3232

STREET LEVEL INDUSTRIES
CONCERTO EN DEUX TEMPS ET TROIS MOUVEMENTS POUR INSTRUMENTS EN CARTON de la Compagnie InfraKtus
Comète 347 > 45 rue du Fbg du Temple > Paris > M° République ou Goncourt > 5€ > 21h > http://cie.infraKtus.free.fr

16EME FESTIVAL COTE COURT
LA PRISONNIÈRE DU PONT AUX DIONS de Gaël Lépingle
BANDE ANNONCE POUR L’HOMME QUI RIT de Julien Chollat-Namy
LES MILLE ET UN SOLEILS DE PIGALLE de Marcel Mazé
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 21h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


LUNDI 2 AVRIL
16EME FESTIVAL COTE COURT
FILM de Samuel Beckett & Alan Schneider
COMÉDIE de Marin Karmitz
DIS JOE (HE JOE) de Samuel Beckett
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13

16EME FESTIVAL COTE COURT
ROSÉE NOCTURNE de Jean-Paul Noguès
LES DORMEURS de Louidgi Beltrame
LETTRE MORTE de France Dubois
TOUS SE TERRENTd’Isabelle Vorle
J’ÉTAIS LA PLUS HEUREUSE DES MARIÉS EN TOUT CAS CE JOUR-LÀ d’Hélène Abram
ON/OFF, NOS DÉSORDRES de Pierre-Yves Cruaud
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13

BURSTSCRATCH / EMULSION N°23 : MAYA DEREN
MESHES OF THE AFTERNOON de Maya Deren
AT LAND de Maya Deren
STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya Deren
RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya Deren
MEDITATION ON VIOLENCE de Maya Deren
THE VERY EYE OF NIGHT de Maya Deren
Cinéma Le Star > 27 rue du Jeu des enfants > Strasbourg > 4,5 € > 20h > www.burstscratch.org

STREET LEVEL INDUSTRIES
CONCERTO EN DEUX TEMPS ET TROIS MOUVEMENTS POUR INSTRUMENTS EN CARTON de la Compagnie InfraKtus
Comète 347 > 45 rue du Fbg du Temple > 75010 Paris > M° République ou Goncourt > 5€ > 21h > http://cie.infraKtus.free.fr

16EME FESTIVAL COTE COURT
RESTE-LÀ de Frédéric Tachou
OBSIDIENNE de Jean-Marc Baudoin
LE SOLEIL ET LA MORT VOYAGENT ENSEMBLE de Franck Beauvais
L’HOMME DE PAILLE de Nicolas Giraud
200 000 FANTÔMES de Jean-Gabriel Périot
JULY TRIP de Waël Nourreddine
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 22h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13

16EME FESTIVAL COTE COURT
TRIO DE FANTÔMES de Samuel Beckett
…QUE NUAGES… de Samuel Beckett
QUID I & II de Samuel Beckett
NUIT ET RÊVE de Samuel Beckett
QUOI OU ? de Samuel Beckett
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 22h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


MARDI 3 AVRIL
16EME FESTIVAL COTE COURT
RÉSILIENCE (OU ADAWASI, LE SÉJOUR DES DIEUX) de Maurice Lemaître (en sa présence)
Théatre Au fil de l'eau > 20 Rue Delizy > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 19h > www.cotecourt.org > 01 57 42 36 47

KODAK
BOUCHE-A-BOUCHE de Louis Dupont
L'espace Kodak > 26 rue de Villiot > 75012 Paris (M°Gare de Lyon) > entrée libre > 19h > info@lunaprod.fr > 01 48 07 56 00

BRAQUAGE>EXPANDED CINEMA
Dance buto, performance cinématographique : Carole Arcéga, Nobuo Harada, Anthony Carcone, Sabrina Montiel-Soto, Sébastien Ronceray, Yukiko Nakumara, (artistes sous réserve)
Comète 347 > 45 rue du Fbg du Temple > 75010 Paris > M° République ou Goncourt > 5€ > 21h > http://cie.infraKtus.free.fr

16EME FESTIVAL COTE COURT
DOUBLE TRAUMA de Christian Lebrat
ULTRA de Christian Lebrat
Théatre Au fil de l'eau > 20 Rue Delizy > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 21h30 > www.cotecourt.org > 01 57 42 36 47


MERCREDI 4 AVRIL
PROJECTION DE FILMS DE ROBERT NELSON
présentée par yann beauvais
PLASTIC HAIRCUT de Robert Nelson
THE OFF-HANDED JAPE de Robert Nelson
DEEP WESTURN de Robert Nelson
OH DEM WATERMELONS de Robert Nelson
BLEU SHUT de Robert Nelson
Musée d’Art Moderne et Contemporain > 1 Rue Hans Arp > Strasbourg > 5€ > 20h > www.musees-strasbourg.org > 03 88 23 31 31

INSTALLATION PERFORMANCE de ZUR
Invité par le groupe Lo’Jo
La Maroquinerie > 23 rue Boyer > 75020 Paris > M° Ménilmontant ou Gambetta > 20h30 > www.lojo.org > 01 40 33 35 05


JEUDI 5 AVRIL
FESTIVAL FENÊTRES SUR LE MONDE
COURSES LANDAISES de Man Ray
LA GAROUPE de Man Ray
AUTOPORTRAIT de Man Ray
DEUX FEMMES de Man Ray
ANEMIC CINEMA de Marcel Duchamp
SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL de Jonas Mekas
Cinéma Eldorado > 21 Rue Alfred-de-Musset > Dijon > 5€ > 19h30

CINÉ-CLUB NIHON / STUDIO GALANDE
TETSUO de Shinya Tsukamoto (20 h)
LE LABYRINTHE DES RÊVES de Sogo Ishii (21h30)
Studio Galande > 42 Rue Galande > Paris > M° Saint-Michel, Maubert-Mutualité ou même Cluny la Sorbonne > le film : 6€/les 2: 10€ > www.nihon-fr.com

INSTALLATION PERFORMANCE de ZUR
Invité par le groupe Lo’Jo
La Maroquinerie > 23 Rue Boyer > Paris > M° Ménilmontant ou Gambetta > 20h30 > www.lojo.org > 01 40 33 35 05


VENDREDI 6 AVRIL
INSTALLATION PERFORMANCE de ZUR
Invité par le groupe Lo’Jo
La Maroquinerie > 23 rue Boyer > Paris > M° Ménilmontant ou Gambetta > 20h30 > www.lojo.org > 01 40 33 35 05


SAMEDI 7 AVRIL
FESTIVAL CINÉMA & ARCHITECTURE : " ANIMATIONS & COURTS MÉTRAGES "

FLESH d’Edouard Salier
CONTE DE QUARTIER de Florence Miailhe
AU BOUT DU MONDE de Konstantin Bronzit
DO YOU HAVE THE SHINE ? de Johan Thurfjell
MUSIC FOR ONE APARTMENT AND 6 DRUMMERS d’Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson
NEIGHBOURS de Norman Mac Laren
THE CHILD (ALEX GOPHER) d’Antoine Bardou Jacquet
LA VILLE (OUI-OUI) de Michel Gondry
PROTECTION (MASSIVE ATTACK) de Michel Gondry
LA TOUR DE PISE (JEAN-FRANÇOIS COHEN) de Michel Gondry
FEELING MY WAY de Jonathan Hodgson
Le Kursaal > 1 Place du Théâtre > Besançon > 5€ > 14h


MARDI 10 AVRIL
FESTIVAL FENÊTRES SUR LE MONDE
THIRD REICH’N ROLL des Residents
ONE MINUTE MOVIES des Residents
HELLO SKINNY des Residents
MAN IN THE DARK SEDAN des Residents
WHY ARE WE HERE ? des Residents
JINX des Residents
SONGS FOR SWINGING LARVAE des Residents
THE EVENING’S YOUNG des Residents
Cinéma Eldorado > 21 Rue Alfred-de-Musset > Dijon > 5€ > 19h30


DU JEUDI 12 AU DIMANCHE 15 AVRIL
KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
Performances :
- LE CUBE (Etienne Caire, Gaelle Rouard, Christophe Cardoen, Christophe Auger, Xavier Querel, Jerome Noetinger, Lionel Marchetti)
- William Raban
- Keith Evans + Loren Chasse
- Joe Colley
- Andrew Lampert (with Steve Beresford, Okkyung Lee, Mark Sanders)
- Kanta Horio
- Ken Jacobs + Eric La Casa
- Greg Pope + Norbert Moslang
- AVVA (Billy Roisz, Toshi Nakamura)
- LEVOX (eriKm, Etienne Caire, Gaelle Rouard)
Installations :
BEYOND 6281 d'Artificiel
CHORD OF THE FIFTH FORCE de Barry Weisblat:
Dundee (Ecosse) > www.arika.org.uk/kytn/2007/


JEUDI 12 AVRIL
LA MARIÉ DÉSIRANTE

TRAITE DE BAVE ET D'ETERNITE d’Isidore Isou
Scène Nationale d'Orléans > Carré Saint-Vincent > Boulevard Pierre Sgelle > Orléans > 5€ > 20h30 > 02 38 52 10 21


VENDREDI 13 AVRIL
LIBERTAIRE, LIBERTAIRE CHÉRI ! : LE PARAPLUIE ET LA MACHINE À COUDRE

en présence de Jean-Pierre Bouyxou et Jean-Jacques Rousseau (sous réserve)
SPATIODYNAMISME (sous réserve) de Nicolas Schöffer, Tinto Brass et Henri Langlois
APOTHEOSIS (sous réserve) de John Lennon et Yoko Ono
NU LACTE de Lionel Soukaz
LE DIABOLIQUE DOCTEUR FLAK (OU DRAMATICON) de Jean-Jacques Rousseau
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 19h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

FESTIVAL 7ÈME PARALLÈLE (BIFFF)
1, 2, 3 WHITEOUT de James Schneider (en sa présence et celle de Lou Castel)
Cinéma Nova > 3 Rue Arenberg > Bruxelles (Belgique) > 5/3,5€ > 20h30 > www.nova-cinema.com > 0032 (0)2 511 24 77

DUOS ÉPHÉMÈRES
PARTIR, séance accompagnée par Bojan Z. (Piano & Co)
Auditorium du Louvre > Paris > M°Palais-Royal ou Musée du Louvre > 10/8/6 ou 4€ > 20h30 > www.louvre.fr > 01 40 20 55 55

LIBERTAIRE, LIBERTAIRE CHÉRI ! : MARXISME, TENDANCE RAVACHOL
Hommage à Jean-Pierre Lajournade et Tobias Engel, en présence de Jean-Pierre Bouyxou et Tobias Engel
CARNAVAL DE GUINEE BISSAO de Tobias Engel
ASSOMMONS LES PAUVRES de Jean-Pierre Lajournade
LE JOUEUR DE QUILLES de Jean-Pierre Lajournade
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 21h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33


SAMEDI 14 AVRIL
KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 1: In & Out
I AM GOING de Józef Robakowski
DAYBREAK EXPRESS de D A Pennebaker
BLOCK d’Emily Richardson
LA-LU de Józef Robakowski
VIEWS FROM HOME de Guy Sherwin
RADAR de Volker Schreiner
PIONEER de James Beckett
COUNTER de Volker Schreiner
ROOMTONE #1 de Mark Slankard
Dundee (Ecosse) > 13h > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 2 : Humans
BRITTON, SOUTH DAKOTA de Vanessa Renwick
THE COMING RACE de Ben Rivers
THE GIRL CHEWING GUM de John Smith
THE MARKET de Józef Robakowski
CAPITALISM: CHILD LABOR de Ken Jacobs
BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben Russell
Dundee (Ecosse) > 14h20 > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
HOPE & PREY de Vanessa Renwicks
Dundee (Ecosse) > 15h45 > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 3 : Earth
BRILLIANT NOISE de Semiconductor
LE PETIT MORT de Damir Cucic
RUST TO DUST de Ian Helliwell
PULSE de Pink Twins
U de Vesa Puhakka
ACOUSTIC APPLE de Józef Robakowski
WHAT THE WATER SAID NO. 4-6 de David Gatten
YOU DON'T BRING ME FLOWERS de Michael Robinson
SKULL AND BLACKBERRIES de Eric Ostrowki
Dundee (Ecosse) > 16h30 > www.arika.org.uk/kytn/2007/

Festival 7ème parallèle (BIFFF)
1, 2, 3 WHITEOUT de James Schneider (en sa présence et celle de Lou Castel)
Cinéma Nova > 3 Rue Arenberg > Bruxelles (Belgique) > 5/3,5€ > 18h30 > www.nova-cinema.com > 0032 (0)2 511 24 77

DUOS ÉPHÉMÈRES
VOLUTES, séance accompagnée par Birdy Nam Nam
Auditorium du Louvre > Paris > M°Palais-Royal ou Musée du Louvre > 10/8/6 ou 4€ > 20h30 > www.louvre.fr > 01 40 20 55 55


DIMANCHE 15 AVRIL
KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 4 : Beyond Image
A1B2C3 de Norbert Pfaffenbichler & Lotte Schreiber
MATRIX III de John Whitney
LINES HORIZONTAL de Norman McLaren & Evelyn Lambart
BEYOND IMAGE de The Sensual Laboratory
KYLDEX PROJECTIONS de Nicolas Schoffer
FBCK/AV de Bas van Koolwijk
HELLO AGAIN de Michaela Grill
ATTENTION: LIGHT de Józef Robakowski & Wieslaw Michalak
Dundee (Ecosse) > 13h > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 5 : Word
MONEY d’Emma Hart
OSCILLATION de Simo Rouhiainen
GERTRUDE STEIN FILM de William Moritz
POEMFIELD NO 2 de Stan Vanderbeek
SECONDARY CURRENTS de Peter Rose
WORD MOVIE de Paul Sharits
MILE END PURGATORIO de Guy Sherwin
ASSOCIATIONS de John Smith
NEWSPRINT de Guy Sherwin
Dundee (Ecosse) > 14h20 > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
LOST SOUND de Graeme Miller & John Smith
Dundee (Ecosse) > 15h40 > www.arika.org.uk/kytn/2007/

KILL YOUR TIMID NOTION FESTIVAL
programme 6 : Contrast
TILE 11 OF 16 : SPACE TRIAL AND ERROR IN URBAN DEVELOPMENT de Mike Shiflet & Lori Felker
ERSAZTITEL de Jens Rudolph
ORDER-RE-ORDER de Barbara Doser & Hofstetter Kurt
VOID.SEQZ 3 de Nèja & Dariusz Kowalski
MOMENT MUSICAL de Bruce Checefsky
MODAL.PATTERNS_TXT/ANAGRAM 0.02 de Andrés Ramírez Gaviria
THE EYE AND THE EAR de Franciska & Stefan Themerson
TEST 1 de Józef Robakowski
CYCLES 3 de Guy Sherwin
Dundee (Ecosse) > 16h30 > www.arika.org.uk/kytn/2007/


MERCREDI 18 AVRIL
JEUNE PUBLIC
BIRTH OF THE ROBOT de Len Lye
LE ROSSIGNOL DE L’EMPEREUR DE CHINE de Jiri Trnka
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 14h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33`

CJC : CARTE BLANCHE À MARCEL MAZÉ, LES INCUNABLES
L'IMITATION DE L'ANGE d’Adolfo Arrieta
RENAISSANCE d’Yvan Lagrange
JUM-JUM de Werner Nekes
START de Werner Nekes
LITTLE NIGHT de Werner Nekes
La Clef > 21 Rue de la Clef > 75005 Paris > M° Censier > 5 ou 4€ > 20h > www.cjcinema.org


DU JEUDI 19 AU DIMANCHE 22 AVRIL
16ÈME DESTIVAL DU CINÉMA D'ANIMATION DE AUCH
Auch > www.afca.asso.fr > 01 40 23 08 13


JEUDI 19 AVRIL
MIRE > NOCTURNE

A CHILDS GARDEN AND THE SERIOUS SEA de Stan BRAKHAGE
Musée des Beaux-Arts > 10 Rue Georges Clémenceau > Nantes > Entrée libre > 18h30 > http://mire.exp.free.fr > 02 40 89 78 07

PROJECTION À L'AUTRE COTE DU PONT
PIECE MANDALA (END WAR) de Paul Sharits
RAY GUN VIRUS de Paul Sharits
WORD MOVIE / FLUXFILM N°29 de Paul Sharits
N:O:T:H:I:N:G de Paul Sharits
L'Autre côté du pont > 25 Cours Gambetta > Lyon > 5€ > 20h30


SAMEDI 21 AVRIL
BIRDY NAM NAM SESSION

PERFORMANCE CINE-MATOS-GRAPHIQUE de ZUR
La Ferme du Buisson > allée de la ferme Noisiel > Marne-La-Vallée > 13/8€ > 21h30 > www.lafermedubuisson.com > 01 64 62 77 77


LUNDI 23 AVRIL
COLLECTIF JEUNE CINÉMA : DU CORPS À L'ÉCRAN

LE MAGISTERE DU CORPS Stéphane Marti
ACTION EROTICO-PATRIOTIQUE (action de Michel Journiac) de Bernard Roué
PIEGE POUR UNE EXECUTION (action de Michel Journiac) de Bernard Roué
EX-COMMUNION de Stéphane Marti
HYMEN de Carole Arcéga
DANSE CHRONOPHOTOGRAPHIQUE de Carole Arcéga, Anne Gaëlle Thiriot & Emmanuel Lefrant
La Ménagerie de verre > 12/14 Rue Léchevin > Paris > M ° Parmentier > 6 ou 5€ > 20h30 > www.menagerie-de-verre.org


MARDI 24 AVRIL
COLLECTIF JEUNE CINÉMA : DU CORPS À L'ÉCRAN
A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR THE CAMERA de Maya Deren
MESHES OF THE AFTERNOON de Maya Deren
DANSE 9 de Doris Chase
DANSE FRAME de Doris Chase
DANSE 4 de Doris Chase
THE BUTOH OF TATSUMI HIKIKATA, ANMA de Takahiko Iimura
La Ménagerie de verre > 12/14 Rue Léchevin > Paris > M ° Parmentier > 6 ou 5€ > 20h30 > www.menagerie-de-verre.org


DU MERCREDI 25 AVRIL AU SAMEDI 5 MAI

FESTIVAL NÉMO

Avec entre autres : Sabine Massenet, Dominique Gonzalez-Foerster, Leighton Pierce, Semiconductor, Microcinema…
Cinéma des Cinéastes > 7 Avenue de Clichy > Paris


MERCREDI 25 AVRIL
MIRE PETITS PROGRAMMES : FRAGMENTS

OBJETS TROUVÉS d’Anne Marie Cornu
FLARE OUT de Peter Gidal
NAVY BLUES de Miles McKane
LE PRÉ DE BÉJINE de Sergueï Eisenstein
Cinématographe >12 rue des Carmélites > Nantes > 4/3€ > 20h30 > mire.exp@free.fr > http://mire.exp.free.fr > 02 40 89 78 07

COLLECTIF JEUNE CINÉMA : DU CORPS À L'ÉCRAN
DANSITÉ de Jean-Paul Dupuis
RUE DES PETITES MARIES de Laurence Rebouillon
UN TANGO SUR UN POEME de Dionysos Andronis
BOUFFEE D'AIR AVANT… d’Isabelle Blanche
PETIT ENFER de Raphaël Sevet
MEMOSIUM Louis Dupont
EMPREINTE de Xavier Baert
La Ménagerie de verre > 12/14 Rue Léchevin > Paris > M ° Parmentier > 6 ou 5€ > 20h30 > www.menagerie-de-verre.org


JEUDI 26 AVRIL
NORMAN MAC LAREN
DOTS de Norman McLaren
STARS AND STRIPES de Norman McLaren
KEEP YOUR MOUTH SHUT de Norman McLaren
A LITTLE PHANTASY ON A 19TH CENTURY PAINTING de Norman McLaren
CAPRICE EN COULEUR de Norman McLaren
TWO BAGATELLES de Norman McLaren
PAS DE DEUX de Norman McLaren
SYNCHROMIE de Norman McLaren
Cinémathèque de Saint-Étienne > 20-24 Rue Jo Gouttebarge > Saint-Étienne > 5€ > 19h30 > cinematheque@saint-etienne.fr > 04 77 43 09 86

COLLECTIF JEUNE CINÉMA : DU CORPS À L'ÉCRAN
NOTE ON THE CIRCUS de Jonas Mekas
I MOTION de Rozenn Nobilet
UNFOLDING d’Egbert Mittelstadt
LUCIA (1) de Jorge Cosmen
FRED ENNEMY d’Olivier Fouchard
La Ménagerie de verre > 12/14 Rue Léchevin > Paris > M ° Parmentier > 6 ou 5€ > 20h30 > www.menagerie-de-verre.org

ZKM
PLASTIC HAIRCUT de Robert Nelson
THE OFF-HANDED JAPE de Robert Nelson
DEEP WESTURN de Robert Nelson
OH DEM WATERMELONS de Robert Nelson
BLEU SHUT de Robert Nelson
ZKM > Lorenzstrasse 19 > Karlsruhe > Allemagne > 5 ou 3€ > 21h15 > www.zkm.de > 0049 721 8100 1200


JEUDI 26 AVRIL
10 ANS DE L'ABOMINABLE

LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas Rey
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 20h30 > 01 48 46 95 08


VENDREDI 27 AVRIL
LIBERTAIRE, LIBERTAIRE CHERI ! : PURS, MEURTRIS ET ENRAGES

en présence de Jean-Pierre Bouyxou, Philipe Bordier, Roland Lethem, Gerda Diddens (sous réserve), Frédérique Touratier, Roland Sabatier
JAMBES (OU MES JAMBES) de Pierre Molinier
MOLINIER de Raymond Borde
LE POISSON LUNE de Philipe Bordier
LES SOUFFRANCES D’UN ŒUF MEURTRI de Roland Lethem
LE SEXE ENRAGE de Roland Lethem
DECOUPAGE de Gerda Diddens
SPROOKJE, OF L’HOMME-OBJET de Gerda Diddens
REGULÆ, UN FILM FAIT DANS LES REGLES de Frédérique Touratier
LA DIALECTIQUE PEUT-ELLE CASSER DES BRIQUES ? de René Viénet
LE SONGE D’UNE NUDITE de Roland Sabatier
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 19h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

KENNETH ANGER
SCORPIO RISING de Kenneth Anger
RABBIT'S MOON de Kenneth Anger
INAUGURATION OF THE PLEASURE DOME de Kenneth Anger
Institut de l'image > Cité du Livre > 8-10 Rue des Allumettes > Aix-en-Provence > 5€ > 20h > 04 42 26 81 82 > www.institut-image.org

10 ANS DE L'ABOMINABLE
SCHUSS ! de Nicolas Rey
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 20h30 > 01 48 46 95 08

LIBERTAIRE, LIBERTAIRE CHERI ! : AVANT-GARDE JAPONAISE
en présence de Jean-Pierre Bouyxou et Sébastien Bondetti
WAN: RICE BOWL de Masao Adachi
A PROPOS DU LABYRINTHE MYSTERIEUX (LABYRINTH TALE) de Shuji Terayama
NOS FUNERAILLES EN ROSE (OU LES FUNERAILLES DES ROSES) de Toshio Matsumoto
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 21h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33


LUNDI 30 AVRIL
PLASTIC HAIRCUT de Robert Nelson
THE OFF-HANDED JAPE de Robert Nelson
DEEP WESTURN de Robert Nelson
OH DEM WATERMELONS de Robert Nelson
BLEU SHUT de Robert Nelson
BFI Southbank > Belvedere Road > South Bank > Londres (Angleterre) > £8.50 or £6.25 > 20h30 > www.llgff.org.uk > 020 7928 3232