JUIN :
Samedi 16 juin
Faites de la Lumière
Un peu partout en France mais surtout à la Comète 347
Infos : www.faitesdelalumiere.net


Samedi 2 & dimanche 3 juin
Foire de la photographie et du cinéma
Bièvre

Mercredi 6 juin
Le Barbizon : La Cyclo-Cinémathèque
THE OTHER SIDE de Bill Brown
TO THE SOUTH WAS 72 de Sabine Gruffat
AND SO SINGS OUR MECHANICAL BRIDE de Sabine Gruffat
l'Atoll13, 175 ter rue de Tolbiac > m° Tolbiac > 20h30 > entrée libre > www.lebarbizon.org

Vendredi 8 juin
Avant garde et contre culture générale : Carole Roussopoulos, géante du cinéma politique
GENET PARLE D'ANGELA DAVIS de Carole Roussopoulos
LE F.H.A.R. (FRONT HOMOSEXUEL D'ACTION RÉVOLUTIONNAIRE) de Carole Roussopoulos
" Y'A QU'A PAS BAISER " de Carole Roussopoulos
MASO ET MISO VONT EN BÂTEAU de Carole Roussopoulos, Delphine Seyrig, Ioana Wieder et Nadja Ringart
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5¤ > 19h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

Avant garde et contre culture générale : Carole Roussopoulos, géante du cinéma politique
SOIS BELLE ET TAIS-TOI de Delphine Seyrig
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5¤ > 21h45 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

Mire : programmation pour la Longue nuit du court
La Cyclo-Cinémathèque : en présence des cinéastes
THE OTHER SIDE de Bill Brown
TO THE SOUTH WAS 72 de Sabine Gruffat
AND SO SINGS OUR MECHANICAL BRIDE de Sabine Gruffat
Experimenta India : New Genres New Forms
18 +(2) d'Ashim Ahluwalia
KALIGHAAT FETISH d'Ashish Avikunthak
KSHYA TRA GHYA d'Amit Dutta
Chapelle de l' Espace 44 > rue du Général Buat > Nantes > 8¤ > à partir de 22h30 > 02 40 89 78 07 > mire.exp@free.fr > http://mire.exp.free.fr

Samedi 9 juin
GLORIA MUNDI de Nico Papatakis, en sa présence
L'ETNA > 16 rue de la corderie > 75003 Paris > m° République ou Temple > sonnez à l'interphone "l'etna" > entrée libre > 20h > 01 48 04 52 52 > contact@etna-cinema.net > www.etna-cinema.net

Films from 15 years Sector 16
DOMI FORAS de Jürgen Thomas
VIVA VENEZIA d'Anton Soloveitchik
ETRE PARALLELE de Christoph Bartolosch
OPUS 1 d'Abel Boukich
Kollektivfilmskizze
UND SIE, SIE LIEBTE RAUBTIERE, TRITT AUCH IN DEN GARTEN d'Hiltrud Köhne
BUNTBLATT de Klaus Weingarten
SILBER de Jan Korthäuer
FROM END TO END de Peter Beyer
FREIE HÄNDE de Malte Ludwig
DER BRIEF de Kevin Gross
NICE MOVIE de Carsten Aschmann
AM ENDE MEINES REGENBOGENS de Christina Herzberg
HEIMATFILM de Tom Schön
TRAURIGE TROPEN de Jürgen Thomas
Hanovre (Allemagne) > 20h30

BABY, I WILL MAKE YOU SWEET de Brigit Hein (en sa présence)
Espace Khiasma > 15 rue Chassagnolle > Les Lilas > M° : mairie ou Porte des Lilas > Entrée libre > 21h > resa : 01 43 60 69 72 > www.khiasma.net

Du lundi 11 au samedi 16 juin
5ème Festival International Signes de Nuit
Rétrospectives, compétitions, cartes blanches, panorama, films d'écoles
L'Archipel, MK2 Hautefeuille, Maison de l'Europe, Institut Goethe > www.signesdenuit.com/paris/P5/Festival_Paris_5.html > dir@signesdenuit.com

Mercredi 13 juin
Film and Co : Zoogrammes
FLUSSPFERDE de Karl Kels
COMPORTEMENT DE L'OIE CENDREE de Konrad Lorenz
PREUVES D'INTELLIGENCE CHEZ LES SINGES de Wolfgang Köhler
Centre Pompidou > Place Georges Pompidou > 75004 Paris > M° Rambuteau > 5,50 ou 3,50¤ > 20h > www.centrepompidou.fr >01 44 78 12 33

Shoot shoot shoot 1> présenté par Mark Webber
Slides d'Annabel Nicolson
At the Academy de Guy Sherwin
Shepherd's Bush de Mike Leggett
Film Nø1 de David Crosswaite
Dresden Dynamo de Lis Rhodes
Versailles 1 & 2 de Chris Garratt
Silver Surfer de Mike Dunford
Footsteps de Marilyn Halford
Musée du Cinéma (bis) Ex-Shell Building > 60 Rue Ravenstein > 1000 Bruxelles (Belgique) > 20h30 > 2/1¤ > 0032 2 551 19 19

Jeudi 14 juin
Shoot shoot shoot 2 > présenté par Malcolm Le Grice
Threshold de Le Grice Malcolm
Seven Days de Chris Welsby
Key de Peter Gidal
Moment de Stephen Dwoskin
Deck de Gill Eatherley
Colours of this Time de William Raban
Associations de John Smith
Musée du Cinéma (bis) Ex-Shell Building > 60 Rue Ravenstein > 1000 Bruxelles (Belgique) > 20h15 > 2/1¤ > 0032 2 551 19 19

Vendredi 15 juin
10 ans de L'Abominable
INSURRECTION de Colas Ricard
RUE DES PETITES MARIES de Laurence Rebouillon
LAS NEGRAS d'Olivier Surville
L'OR ET LE RIEN d'Hadrien Courtier
L'INVERSION DES POLES de Mike Guermyet
VISIONS de Krakov d'Anne Fave et Emmanuel Carquille
PARTIES VISIBLES ET INVISIBLES D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION d'Emmanuel Lefrant
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 20h30 > 5¤ > www.l-abominable.org > 08 92 68 05 13

BOZAR cinéma : Guy Sherwin, films, multiprojections et performances
MOBIUS LOOPS de Guy Sherwin
INTERVAL de Guy Sherwin
CYCLES #3 de Guy Sherwin
NEWSPRINT #2 de Guy Sherwin
RAILINGS de Guy Sherwin
WIRES de Guy Sherwin
BAY BRIDGE FROM EMBARCADERO de Guy Sherwin
CAMDEN ROAD STATION de Guy Sherwin
MAN WITH MIRROR de Guy Sherwin
SHORT FILM SERIES de Guy Sherwin
CANON de Guy Sherwin
ANIMAL STUDIES de Guy Sherwin
FLIGHT de Guy Sherwin
Palais des Beaux-Arts / Studio > > 23 Rue Ravenstein > 1000 Bruxelles > 20h > 7,5/5,5¤ > 0032 2 507 82 00 > www.bozar.be

Samedi 16 juin
5ème Festival International Signes de Nuit
Nuit blanche
Fondation Suisse (cité Universitaire de Paris) > RER Cité Universitaire > de 18h à 6h > www.signesdenuit.com/paris/P5/Festival_Paris_5.html > dir@signesdenuit.com

Soirée Maurice Lemaître : poésie, musique et cinéma
Dans le cadre de La Périphérie du 25e Marché de la Poésie
19h
MAURICE LEMAITRE, L'ENRAGE DU LETTRISME, programme radiophonique de Frédéric Acquaviva
20h
Poèmes de Maurice Lemaître :
IMPROVISATION LETTRISTE POUR DANSER / LETTRE ROCK / L'ASCENSION DU PHENIX MB
LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice Lemaître
21h
Poèmes de Maurice Lemaître lus par François Poyet :
MANIFESTE POUR UNE PRESENTATION SCENIQUE DE LA LETTRIE / VILLANELLE A L'OISEAU / DADASURREALISTOLETRIELEMAITRIENEENFORMEDESPOUTNIK / POEME RUSSE ENTENDU PAR UN TUNISIEN GROSSIER / MADRIGAL A LA BRUNE AUX SEINS LOURDS / FAM / SALUT A VELEMIR KHLEBNIKOV, IMPROVISATION SUR DES THEMES DE BD
L'AMOUR RÉINVENTÉ de Maurice Lemaître
Poèmes de Maurice Lemaître lus par Marie-Thérèse Richol-Müller :
LETRIEDESTRUCTIVELEMAITRIENEDEDIEEAUDOCTEUREVENOUZZZZZZZZZZZ / FABLE POUR ENFANTS GATES EPIGRAMME SUR UN MAUVAIS POETE / TRIOLET POUR MICHELINE QUE JE DETESTE / TEKNISK TÄVLAN / COMPTINE LETTRISTE GEOGRAPHIQUE / COMPTINE CISELANTE / A QUI LA TOURNEE ?
22h
Poèmes de Maurice Lemaître
LE MARIAJE DU DON ET DE LA VOLGA, SYMPHONIE N°1, direction et réalisation par Frédéric Acquaviva
4 LETTRIES SUR DES THEMES ROCK
POESIE EN HAILLONS, orchestration de Frédéric Acquaviva
LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ de Maurice Lemaître
Poème de Maurice Lemaître
ROXANA
La Guillotine > 24, rue Robespierre > Montreuil > M° Robespierre > 19h > 5¤ > www.paris-experimental.asso.fr > 01 48 70 12 29

BOZAR cinéma : Malcolm Le Grice, films, multiprojections et performances
AFTER LEONARDO de Malcom Le Grice
CRITICAL MOMENT ONE de Malcom Le Grice
FOR THE BENEFIT OF MR K de Malcom Le Grice
WIER de Malcom Le Grice
DENISINED - SINEDENIS de Malcom Le Grice
JOSEPH'S NEWER COAT de Malcom Le Grice
NEITHER HERE NOR THERE de Malcom Le Grice
TRAVELING WITH MARK de Malcom Le Grice
CHERRY de Malcom Le Grice
EVEN THE CYCLOPS PAYS THE FERRYMAN de Malcom Le Grice
HORROR FILM 1 de Malcom Le Grice
MATRIX 73-06 de Malcom Le Grice
AUTUMN HORIZON de Malcom Le Grice
AFTER LUMIERE - L'ARROSEUR ARROSE de Malcom Le Grice
UNFORGETTABLE (THAT'S WHAT YOU ARE) de Malcom Le Grice
WAITING FOR IAN de Malcom Le Grice
DIGITAL ABERRATION de Malcom Le Grice
LECTURE TO AN ACADEMY de Malcom Le Grice
LITTLE DOG FOR ROGER de Malcom Le Grice
BERLIN HORSE de Malcom Le Grice
THRESHOLD de Malcom Le Grice
Palais des Beaux-Arts / Terarken > 23 Rue Ravenstein > 1000 Bruxelles > 20h > 7,5/5,5¤ > 0032 2 507 82 00 > www.bozar.be

Faites de la Lumière
Un peu partout en France
Infos : www.faitesdelalumiere.net

Braquage : Faites de la Lumière
Installations, projections, performances
Comète 357 > 45 rue du Faubourg du Temple > 75009 Paris > m° Goncourt ou République > entrée libre > à partir de 22h > info@braquage.org > www.braquage.org

Dimanche 17 Juin
BOZAR cinéma : William Raban, films, multiprojections et performances
TAKE MEASURE de William Raban
SURFACE TENSION de William Raban
ANGLES OF INCIDENCE de William Raban
WAVE FORMATIONS de William Raban
DIAGONAL de William Raban
FERGUS WALKING de William Raban
SUNDIAL de William Raban
A13 de William Raban
ISLAND RACE de William Raban
FIRESTATION de William Raban
CIVIL DESOBEDIENCE de William Raban
Palais des Beaux-Arts / Studio > 23 Rue Ravenstein > 1000 Bruxelles > 20h > 7,5/5,5¤ > 0032 2 507 82 00 > www.bozar.be

Mercredi 20 juin
Les mercredis du Collectifs : Les Brigades SMarti
SUPER 8 SONG (SÉLÉCTION 2006 / 2007)
VINILIKITSH de Geoffroy Degouy, Sebastien Lerou et Pierre Quentin Faesch
LA PEAU de Christine Pinto
UN MOIS 1/2 de Léone Gerber
LOVING BLACK de Baptiste Lamy
AVRIL de Violenn Simon
ÎLE de Maplo
BOMBA DELIRIUM de Mara Jelic
SWEET de Stéphane Marti (extrait de "Mira corpora")
QUELQUES FLEURS POUR UN CHANT D'AMOUR de Stéphane Marti
QUE DU BONHEUR ! de Cédric Letallec
J'AI ENCORE RÊVÉ D'AILES de Rodolphe Cobetto-Caravanes
CHARADE de Awatef Fettar
MARBRES de Adrian Lestrat, Larissa Feder et Sana Jaziri
ENCRE de Adrian Lestrat, Larissa Feder et Sana Jaziri
OCCHIO PER OCCHIO de Damien Marguet
WILD de Angelica Cuevas Portilla
BALADE (saloum) de Isabelle Blanche
SENS 1 de Mariette Auvray
SENS 2 de Mariette Auvray
MULHER de Antonio Sobral
Invitée: SCANDALE de Gabrielle Reiner
La Clef > 21 Rue de la Clef > 75005 Paris > M° Censier > 5 ou 4¤ > 20h > www.cjcinema.org

Vendredi 22 juin
Avant garde et contre culture générale : Carole Roussopoulos, géante du cinéma politique
MONIQUE (LIP 1) de Carole Roussopoulos
LA MARCHE DU RETOUR DES FEMMES À CHYPRE de Carole Roussopoulos
S.C.U.M. MANIFESTO de Carole Roussopoulos et Delphine Seyrig
PERFORMING S.C.U.M. d'Angela Marzullo
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5¤ > 19h30 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

Avant garde et contre culture générale : Carole Roussopoulos, géante du cinéma politique
MONIQUE (LIP 1) de Carole Roussopoulos
LES MÈRES ESPAGNOLES de Carole Roussopoulos et Ioana Wieder
AGITATION MÉLANCOLIQUE 2 X 2 X 2 DE GINA PANE de Carole Roussopoulos
DONNER, C'EST AIMER de Carole Roussopoulos
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > 75012 Paris > M° Bercy > 6 ou 5¤ > 21h45 > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33

Samedi 23 juin
La lanterne magique : la projection avant le cinéma (spectacle)
LA VIE DE GIACOMO CASANOVA par Laura Minici Zotti, collectionneuse, directrice du musée du Pré-Cinéma de Padoue
Musée d'Orsay (auditorium niveau -2) > Paris > RER : Musée d'Orsay, m° : Solférino > 20h > 6/405¤ > www.orsay.fr

Dimanche 24 juin
La lanterne magique : la projection avant le cinéma (spectacle)
A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU par Laura Minici Zotti, collectionneuse, directrice du musée du Pré-Cinéma de Padoue
Musée d'Orsay (auditorium niveau -2) > Paris > RER : Musée d'Orsay, m° : Solférino > 16h > 6/405¤ > www.orsay.fr

Mardi 26 juin
La lanterne magique : la projection avant le cinéma (spectacle)
LA VIE DE GIACOMO CASANOVA par Laura Minici Zotti, collectionneuse, directrice du musée du Pré-Cinéma de Padoue
Musée d'Orsay (auditorium niveau -2) > Paris > RER : Musée d'Orsay, m° : Solférino > 20h > 6/405¤ > www.orsay.fr

Mercredi 27 juin
Film and Co : Zanzibar et mai 68
VITE de Daniel Pommereulle
FUN AND GAMES FOR EVERYONE de Serge Bard
Centre Pompidou > Place Georges Pompidou > 75004 Paris > M° Rambuteau > 5,50 ou 3,50¤ > 20h > www.centrepompidou.fr >01 44 78 12 33

La lanterne magique : la projection avant le cinéma (spectacle)
A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU par Laura Minici Zotti, collectionneuse, directrice du musée du Pré-Cinéma de Padoue
Musée d'Orsay (auditorium niveau -2) > Paris > RER : Musée d'Orsay, m° : Solférino > 20h > 6/405¤ > www.orsay.fr

Mire, Petits programmes : Formes instables
INSTABILE MATERIE de Jürgen Reble
Le Cinématographe > 12 Rue des Carmélites > Nantes > 4/3¤ > 20h30 > http://mire.exp.free.fr > 02 40 89 78 07

Du vendredi 22 juin au samedi 7 juillet
Images Contre Nature
Festival international de vidéo expérimentale
Les Lices, Videodrome, l'Espaceculture ... > Marseille > www.p-silo.org

Du vendredi 29 juin au lundi 9 juillet
35ème édition du Festival International du Film de La Rochelle
La Coursvive, les Dragons, Chapelle Fromentin… > La Rochelle > www.festival-larochelle.org