RADIO CITY ONE
À Braquage, c'était un peu une arlésienne.
Depuis trois ans, notre collaborateur Rodolphe et son Frédéric devait faire un "cinéconcert" dans le cadre des soirées SENSITIVE que Braquage organise au Galande (cinéma + musique live). D'ailleurs ces événements avaient été créés quasiment pour eux.
En réunion Braquage, le projet était souvent cité en terme de "presque prêt" : Rodolphe & Frédéric allaient enfin "pouvoir le jouer" à la rentrée prochaine ou ce genre de chose.
En attendant, SENSITIVE nous a permis de présenter des événements atypiques comme cette petite musique pour projecteurs d'Helga Fanderl (dont on peut voir l'ouverture dans le Dvd que lui a consacré Lowave) , l'Halloween Queen de Sothean Nihiem revu live par un quatuor éclectique ou la dernière pièce hallucinatoire de Nominoë…
Mais pas trace du groupe de Rodolphe & Frédéric. Non, rien à l'horizon. On y croyait (presque) plus.
Et puis, en octobre dernier, les p'tits gars on organisé un filage public destiné à leur acteurs, techniciens et plus ou moins qui n'avaient rien vu non plus depuis trois ans de ce projet en work in progress. C'était enfin là : des images d'une beauté cruelle s'animaient sous nos yeux, un "brouillard fictionnel" savamment dosé et surtout à couper au couteau infestait la salle, une atmosphère délétère, à peine troublée par une interruption de séance due à un ampli qui crame*, s'installait.
Ensuite, re-attente : le groupe avait écouté son public de ce soir-là et passait ces derniers mois à améliorer son travail.
Ils sont-là, enfin "prêt".
Ultime coup du sort ? :
La première ne se fera pas à SENSITIVE comme prévu il y a longtemps
car le duo des hommes en noir
a été sélectionné en compétition au festival Côté-Court de Pantin
qui ouvre à la fin du mois.
SENSITIVE, ce sera pour après…
Nous avons au moins enfin une certitude dans cette histoire : Ce sera…

Braquage Tim

*Ce qui est un minimum quand le groupe s'appelle Fiasco !

À VOIR EN CE MOIS DE MARS :

LECTURE
Sortie de REVUE & CORRIGÉE #71 (le trimestriel de toutes les pratiques expérimentales) :
Avec Tetuzi Akiyama, Simone forti, Anna Halprin, mattin, Steve Paxton, Arnaud Rivière…
(disponible à Paris chez Bimbo Tower, l'œil du Silence, Librairie parallèles & Jussieu Music > revueetcorrigee@free.fr)


JUSQU’AU 11 MARS
HISTOIRES ANIMEES (exposition)
Le Fresnoy > 22 Rue du Fresnoy > Tourcoing > www.lefresnoy.net > 03 20 28 38 00


JUSQU’AU 18 MARS
MINDFRAMES : MEDIA STUDY AT BUFFALO, 1973-1990
(exposition)
Installations, projections de Paul Sharits, Hollis Frampton, Steina, Vasulka, Tony Conrad…)
ZKM > Lorenzstrasse 19 > Karlsruhe > Allemagne > www.zkm.de > 0049 721 8100 1200


DU MARDI 6 AU SAMEDI 31 MARS
FESTIVAL TRAVERSE VIDEO, 10EME EDITION : LA RE-VISITE
Toulouse > www.traverse-video.org > 05 62 13 10 01


VENDREDI 9 MARS
TRAVERSE VIDEO : LA RE-VISITE

OH! UOMO de Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
La Cinémathèque de Toulouse > 69 Rue du Taur > Toulouse > 4€ > 18h30 > www.traverse-video.org > 05 62 13 10 01


SAMEDI 10 MARS
SEANCE JEUNE PUBLIC : LES OBJETS SE DECHAINENT

VORMITTAGSSPUCK d’Hans Richter
IL ÉTAIT UNE CHAISE de Norman Mc Laren
LE HACHOIR ET LES POUSSINS d'Ivan Renc
EX LIBRIS de Gari Seko
PARAPLICKO, LE PETIT PARAPLUIE de Bretislav Pojar
LE BOUTON POLISSON, inconnu
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > Paris > M° Bercy > 6 ou 5€ > 15h > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33


JEUDI 15 MARS
CYCLE SUR LE GESTE ET LE CINEMA

SELVA de Maria Klonaris & Katerina Thomadaki
Université François-Rabelais > 3 Rue des Tanneurs > Tours > Entrée libre > 18h > www.univ-tours.fr


L’ETNA, LE PRINTEMPS DES POETES ET L'ESPACE 1789 : 2EME EDITION DE POESIE & TOILES
60 SECONDES – N° 35 de Vincent Bredif & Rémy Disch
VOIE(X)S de Fatima Rojas
ENTRER DANS LA PROXIMITE DE LA DISTANCE de Graciela Ciampini
EL ALEPH de Narcisa Hirsch
VARIATIONS SUR UN THEME de Susana Barbara
SI TE QUISE O QUIERO de Gustavo Kortsarz
IN de Marta Ares
LE MONDE DE WEIMU LI de Viviane Vagh
KERN N°1 de Grant Wiedenfeld
60 SECONDES – N° 73 de Vincent Bredif & Rémy Disch
SOUPIRS D'ECUME 3 – AU-DELA DU NEANT de Dominik Lange
ZEBRURES de Sophie Cabaille et Mauro Coceano
TREIZE STATIONS de Stéphanie SIMON & Bérénice Plunian
OVIDE EN EXIL de David Bart & Laurence Balan
ASLEEP de Johanna Vaude
60 SECONDES - N°92 de Vincent Bredif & Rémy Disch
MON JARDIN de Gemma Ferron & David-X (performance)
Espace 1789 > 2/4 Rue Alexandre Bachelet > Saint-Ouen > M° Garibaldi > Entrée libre > 19h > www.printempsdespoetes.com > 01 40 11 50 23


THE EXPERIMENTAL CINEMA OF MAYA DEREN 1917-1961
MESHES OF THE AFTERNOON de Maya Deren
RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya Deren
MEDITATIONS ON VIOLENCE de Maya Deren
A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR THE CAMERA de Maya Deren
AT LAND de Maya Deren
+ Films de Storm De Hirsch & New Arc-Lites...
The Exhibit >12 Balham Station Road, Balham > London > Angleterre > £6 > 19h30 > www.secretcinema.co.uk > 020 8772 6556


L’ETNA, LE PRINTEMPS DES POETES ET L'ESPACE 1789 : 2EME EDITION DE POESIE & TOILES

60 SECONDES – N°53 de Vincent Bredif & Rémy Disch
THE FLIGHT de Hung Li
POPULOUS de Karen Till
CRASY EYES de Matt Bissett-Johnson
THE MASKED PERFORMANCE de Hung Li
CINCI ANOS de Angela Barnett
AN UNUSUAL CIRCUMSTANCE de Hung Li
PETROGRAZ de Boris Kasakov
SPECTRE de Raphaël Girault
NOIRE SUR BLANC de Sabine El Chamaa
LE VOILE DE LEILI de Baharé Khadjé-Nouri
AURORE de Viviane Vagh
60 SECONDES – N°63 de Vincent Bredif & Rémy Disch
YVES BERGERET, POETE de Viviane Vagh
STENOPE de François Geslin
EN ATTENDANT d’Arnaud Gerber
60 SECONDES – N°57 de Vincent Bredif & Rémy Disch
LA BEAUTE DU DIABLE de Stéphane Marti
Espace 1789 > 2/4 Rue Alexandre Bachelet > Saint-Ouen > M° Garibaldi > Entrée libre > 21h45 > www.printempsdespoetes.com > 01 40 11 50 23
DU VENDREDI 16 AU MERCREDI 21 MARS
2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > www.lepeuplequimanque.org


VENDREDI 16 MARS
10 ANS DE L’ABOMINABLE

LE NAGEUR de Cheng-Chui Kuo
OLAM OTSIM de Drazen Zanchi
PROMENAUX de Stefano Canapa
END MEMORY (IMPROMPTU) de Pip Chodorov
PTKHO de Mahine Rouhi
LA MONTAGNE DE LURE de Mahine Rouhi
DIDAM de Mahine Rouhi et Olivier Fouchard
TAHOUSSE de Mahine Rouhi et Olivier Fouchard
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 20h30 > 5€ > www.l-abominable.org > 08 92 68 05 13


CONFERENCE : INTRODUCTION A L’ŒUVRE DE TEO HERNANDEZ PAR MAURICIO HERNANDEZ
Projection : GONG de Teo Hernandez
L’Etna > 16 Rue de la corderie > Paris > M° République > entrée libre > 20h30 > www.etna-cinema.net > 01 48 04 52 52


SAMEDI 17 MARS
2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER

CHANDELIER de Steven Cohen
TRANSGRESSIONS de Stuart Gaffney
MAMA NO ME LO DIJO de Maria Galindo & Mujeres Creando
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > 20h45 > www.lepeuplequimanque.org


DIMANCHE 18 MARS
DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAITI de Maya Deren
The Exhibit >12 Balham Station Road, Balham > London > Angleterre > £4 > 16h30 > www.secretcinema.co.uk > 020 8772 6556


2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER
LA FEMME SANS TETE de Nil Yalter
PERSONAL STATEMENT de Maria Klonaris & Katerina Thomadaki
DYKETACTICS de Barbara Hammer
HALLOWEEN QUEEN 1 de Sothean Nhieim
THE PASSIONNATE SPECTATOR de Del LaGrace Volcano
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > 20h30 > www.lepeuplequimanque.org


2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER
I'M STILL HERE de Gina Lamb
MARCUS FISHER'S WAKE d'Oreet Ashery
ONLY ONE BOX de Nexus
RUINS de Raphaël Vincent
PANSEXUAL PUBLIC PORN de Del LaGrace Volcano
LE DOIGT DE DIEU OU LA BITE A LACAN du GAT
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > 22h > www.lepeuplequimanque.org


MARDI 20 MARS
RENCONTRE AVEC MARIA KLONARIS & KATERINA THOMADAKI

REQUIEM POUR LE XXE SIECLE de Maria Klonaris & Katerina Thomadaki
PULSAR de Maria Klonaris & Katerina Thomadaki
Cinémathèque de l'Université Paris III/Censier > Salle 49 > 13 Rue Santeuil > Paris > M° Censier > Entrée libre > 14h


ROBERT NELSON
Séance présentée par yann beauvais
PLASTIC HAIRCUT de Robert Nelson
THE OFF-HANDED JAPE de Robert Nelson
DEEP WESTURN de Robert Nelson
OH DEM WATERMELONS de Robert Nelson
BLEU SHUT de Robert Nelson
Salle de conférences des Beaux-Arts > 14 Rue Bonaparte > Paris > M° St Germain-des-Prés > entrée libre > 14 h 30 > www.ensba.fr > 01 47 03 50 00


2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER
IN ADVANCE OF A BROKEN ARM de Lee Adams
FREAK ORLANDO de Ulrike Ottinger
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > 18h > www.lepeuplequimanque.org


2EME FESTIVAL DE CINEMA QUEER
MAMA UND PAPA de Kurt Kren
KUGELKOPF de Mara Mattushka
CONVULSION EXPULSION de Usama Alshaibi
DAY'S NIGHT de Catherine Corringer
HOLY VIRGIN CULT de Jean Louis Costes
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > 75014 Paris > M° Pernety > 5€ > 22h30 > www.lepeuplequimanque.org


MERCREDI 21 MARS
POWER TRIPPING

LETTERS TO DAD de Beth & Scott B.
SECRET CINEMA de Paul Bartel
Lux Salon > 3rd Floor, Shacklewell Studios > 18 Shacklewell Lane > London > Angleterre > Entrée libre > 19h30 > www.lux.org.uk > 020 7503 3980


2ème Festival de Cinéma Queer
DANDY DUST de Hans Scheirl
Cinéma L'Entrepôt > 7/9 Rue Francis de Pressensé > Paris > M° Pernety > 5€ > 20h > www.lepeuplequimanque.org


LUNDI 26 MARS
DOCUMENTAIRE SUR GRAND ECRAN : LE RENDEZ-VOUS DES DOCS

UN CHANT D'AMOUR de Jean Genet,
ESSAI DE RECONSTITUTION DES 46 JOURS QUI PRECEDERENT LA MORT DE FRANÇOISE GUINIOU de Christian Boltanski
ENTERING INDIFFERENCE de Vincent Dieutre (en sa présence)
MK2 Quai de Loire > 7 quai de Loire > Paris > M° Jaurès > 6,90 / 5,60 € > 20h30 > www.doc-grandecran.fr > 08 92 69 84 84


DIMANCHE 25 MARS
VENTE WAPLER / SPECIALISTE SAUTEREAU

6 Lots Maurice LEMAITRE, 1 Lot Michel NEDJAR
Salle des ventes Drouot Richelieu > 9 Rue Drouot > Paris > M° Richelieu-Drouot > 14h > www.interencheres.com
DU MARDI 27 MARS AU 6 AVRIL
16EME FESTIVAL COTE COURT
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5€ > 20h30 > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


MARDI 27 MARS
FESTIVAL " IL COURT IL COURT LE METRAGE " : SOIREE RUSSE

UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE d’Alexandre Alexeieff et Claire Parker
LE SECRET DU GRILLON de Vadim Kourtchevsky
LE HERISSON DANS LE BROUILLARD de Youri Norstein
LE CONTE DES CONTES de Youri Norstein
LE VIEIL HOMME ET LA MER d’Alexander Petrov
Cinéma Louis Jouvet > Place de Caen > Rethel > 6 ou 5€ > 20h30 > www.braquage.org > 03 24 38 61 81
MERCREDI 28 MARS
CARTE BLANCHE A SCRATCH PROJECTION : 7E TOURNEE DU CINEMA EXPERIMENTAL JAPONAIS EN FRANCE / 2
Séance présentée par Yo Ota & Ryusuke Ito
LE W8 EST LE 16 MM de Jun’ichi Okuyama
DERNIER QUARTIER DE LUNE de Masaru Noto
ANTONYM OF CONCORD(E) de Yo Ota
LES ENFANTS DE L’OMBRE de Naoyuki Tsuji
#26 – 29 de Ryusuke Ito
Centre Pompidou > Place Georges Pompidou > Paris > M° Rambuteau > 5,50/3,50€ > 20h www.centrepompidou.fr >01 44 78 12 33


JEUDI 29 MARS
16EME FESTIVAL COTE COURT

LA PRISONNIÈRE DU PONT AUX DIONS de Gaël Lépingle
BANDE ANNONCE POUR L’HOMME QUI RIT de Julien Chollat-Namy
LES MILLE ET UN SOLEILS DE PIGALLE de Marcel Mazé
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 17h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


16EME FESTIVAL COTE COURT
A CARP JUMPS IN HIS HANDS de Christelle Lheureux
SABLIERE de Raphaël Grisey
DE L’AMORT de Johanna Vaude
LES APPARTEMENTS de Pauline Horovitz
MECHANICAL NIGHTS de Keja Ho Kramer
L’ARC D’IRIS de Pierre Creton & Vincent Barré
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


16EME FESTIVAL COTE COURT
LE MONDE EST IMMENSE de Muriel Montini
QUELQUES FLEURS POUR UN CHANT D’AMOUR de Stéphane Marti
VUE AÉRIENNE de Bouchra Khalili
RADIO CITY ONE de Fiasco (Rodolphe Cobetto-Caravanes & Frédéric Lemaître)
IN BETWEEN de Catherine Corringer
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 22h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


VENDREDI 30 MARS
Rencontre "le film de patrimoine dans l'éducation artistique"
Conférence : " La conservation du patrimoine dans une perspective contemporaine " par Dominique Païni. Et si le moderne permettait la redécouverte de l’ancien, notamment en inspirant les arts contemporains (remploi, found-footage, exposition de photogrammes...).
Cinéma Jean Vigo > 31 Rue Louis de Coppet > Nice > Entrée libre > 15h > 04.97.11.41.33 > estelle.mace@espacemagnan.com


EN CHANTILLON DU BOULON de ZUR
(performance cinématographique in-situ)
Invité par Le Boulon, fabrique des arts de la rue
Le Boulon > ZA Le Brasseur > Vieux-Condé > Entrée libre > Tombée de la nuit > www.leboulon.fr > 03 27 20 35 49


FESTIVAL " IL COURT IL COURT LE METRAGE " : ECOLE BUISSONNIERE
COSMETIC EMERGENCY de Martha Colburn
VELOCITA de Pippo Oriani
IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHERE de José Antonio Sistiaga
OPUS I de Walter Ruttmann
VANISHING POINTS de Nana Swiczinsky
LE RETOUR A LA RAISON de Man Ray
OUTER SPACE de Peter Tscherkassky
AU BORD DU LAC de Patrick Bokanowski
Cinéma Louis Jouvet > Place de Caen > 08300 Rethel > 6 ou 5€ > 20h30 > www.braquage.org > 03 24 38 61 81


16EME FESTIVAL COTE COURT
UISHET de Jacques Perconte
LA PROMENADE BLEUE d’Olivier Fouchard
UN MÊME TRANSPORT de Sandrine Treuillard
UN SOLEIL D’Où PROCÈDE CETTE ÉCLATANTE LUMIÈRE de Rodolphe Olcèse
FILMEUR 1/2 d’Oona Bijasson
SUD de Julien Loustau
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 1


CINÉMA MUET EN CONCERT
SELON LA LOI (DURA LEX) de Lev Koulechov accompagné par l'ensemble Alternance.
Auditorium du Louvre > Paris > M°Palais-Royal ou Musée du Louvre > 12/9,50/7 ou 5€ > 20h30 > www.louvre.fr > 01 40 20 55 55


16EME FESTIVAL COTE COURT
ROSÉE NOCTURNE de Jean-Paul Noguès
LES DORMEURS de Louidgi Beltrame
LETTRE MORTE de France Dubois
TOUS SE TERRENTd’Isabelle Vorle
J’ÉTAIS LA PLUS HEUREUSE DES MARIÉS EN TOUT CAS CE JOUR-LÀ d’Hélène Abram
ON/OFF, NOS DÉSORDRES de Pierre-Yves Cruaud
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 22h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


LE BOULON
EN CHANTILLON DU BOULON de ZUR (performance cinématographique in-situ)
Invité par Le Boulon, fabrique des arts de la rue
Le Boulon > ZA Le Brasseur > 59690 Vieux-Condé > entrée libre > tombée de la nuit > www.leboulon.fr > 03 27 20 35 49


SAMEDI 31 MARS
16EME FESTIVAL COTE COURT

RESTE-LÀ de Frédéric Tachou
OBSIDIENNE de Jean-Marc Baudoin
LE SOLEIL ET LA MORT VOYAGENT ENSEMBLE de Franck Beauvais
L’HOMME DE PAILLE de Nicolas Giraud
200 000 FANTÔMES de Jean-Gabriel Périot
JULY TRIP de Waël Nourreddine
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


16EME FESTIVAL COTE COURT
TRIO DE FANTÔMES de Samuel Beckett
…QUE NUAGES… de Samuel Beckett
QUID I & II de Samuel Beckett
NUIT ET RÊVE de Samuel Beckett
QUOI OU ? de Samuel Beckett
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 20h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13


CINÉMA MUET EN CONCERT
SELON LA LOI (DURA LEX) de Lev Koulechov accompagné par l'ensemble Alternance.
Auditorium du Louvre > Paris > M°Palais-Royal ou Musée du Louvre > 12/9,50/7 ou 5€ > 20h30 > www.louvre.fr > 01 40 20 55 55


16EME FESTIVAL COTE COURT
A CARP JUMPS IN HIS HANDS de Christelle Lheureux
SABLIERE de Raphaël Grisey
DE L’AMORT de Johanna Vaude
LES APPARTEMENTS de Pauline Horovitz
MECHANICAL NIGHTS de Keja Ho Kramer
L’ARC D’IRIS de Pierre Creton & Vincent Barré
Ciné 104 > 104 Rue Jean Lolive > Pantin > M° Église de Pantin > 5 ou 3,5€ > 22h > www.cotecourt.org > 08 92 68 05 13