2008>SEMAINE/WEEK 47

Du MARDI 18 NOVEMBRE au SAMEDI 13 DÉCEMBRE
LES INACCOUTUMÉS > OBJET CHORÉGRAPHIQUE CONTEMPORAIN
Ménagerie de Verre > 12-14 Rue de Léchevin > Paris > www.menagerie-de-verre.org > 01 43 38 33 44 > M° Parmentier > 13 ou 10€ > Pass 3 spectacles 27€> Pass 5 spectacles 45€ > 7€ pour les adhérents


Du MERCREDI 19 au MARDI 25 NOVEMBRE
MK2 BIBLIOTHÈQUE
EXPOSITION COSMOGONIES (Hugo Verlinde)
MK2 Bibliothèque > 128 Avenue de France > Paris > M° Bibliothèque > Entrée libre aux heures d'ouverture du cinéma


MERCREDI 19 NOVEMBRE
LIGHT READING SERIES 8 > Barbara Sternberg Special Event
LIKE A DREAM THAT VANISHES de Barbara Sternberg
Light Reading > 3rd Floor > 316-318 Bethnal Green Road > London > Nearest Tube or Train : Bethnal > £5 or £4 > www.no-w-here.org.uk > 19h


VENDREDI 21 NOVEMBRE
ENSEMBLE SOUPLE > Festival Radis Rose
18h30 : Début de la soirée
19h30 : Projection des 17 films en compétition du festival Betting on Shorts, More than an Eurovision, diffusion simultanée dans 13 villes d’Europe.
21h00 : Entracte / Délibération du jury
21h30 : Carole Perdereau interprète JONCHÉE d’Anne Parian
22h00 : Annonce du film-lauréat + Début des concerts : Fabienne Audeoud > THIS IS THE HELLO MONSTER > Florence Denou
Point Éphémère > 200 Quai de Valmy > Paris > M° Jaurés ou Stalingrad > www.myspace.com/ensemblesouple > Réservation conseillée : radisrose@ensemblesouple.org > 10 ou 7€

2008>SEMAINE/WEEK 48

Jusqu'au MARDI 25 NOVEMBRE
MK2 BIBLIOTHÈQUE
EXPOSITION COSMOGONIES (Hugo Verlinde)
MK2 Bibliothèque > 128 Avenue de France > Paris > M° Bibliothèque > Entrée libre aux heures d'ouverture du cinéma


MERCREDI 26 NOVEMBRE
CINEMATHÈQUE FRANÇAISE
PROGRAMME DE FILMS D'ANIMATION
LES JOYEUX MICROBES d'Emile Cohl
LES DOUZE TRAVAUX D'HERCULE d'Emile Cohl
L'HOMME A RESSORT ET LES SS (PERAK A SS) de Jirí Trnka & Jirí Brdecka
LE JOYEUX CIRQUE (VESELY CIRKUS) de Jirí Trnka
VOISINS (NEIGHBOURS) de Norman Mc Laren
BLINKITY BLANK de Norman McLaren
RYTHMETIC de Norman McLaren & Evelyn Lambert
IL ETAIT UNE CHAISE (A CHAIRY TALE) de Norman McLaren & Claude Jutra
LE MERLE de Norman McLaren
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > Paris > M° Bercy > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33 > 6 ou 5 € > 20h30


VENDREDI 28 NOVEMBRE
CINEMATHÈQUE FRANÇAISE
SUIVEZ LES LAPINS (RENOUVEAUX VIDEOS, PAMPHLETS VISUELS)
IL VIAGGIO de Studio Azzuro
SET de Dario Bellini
HURT SO GOOD d'Ottonella Mocellin & Nicola Pellegrini
JE SUIS FATIGUEE (SONO STANCA) de Marriuccia Pisani
CONSUMO VELOCE – TOKYO de Marriuccia Pisani
FOLLOW THE RABBIT de Marriuccia Pisani
VISITORS de Simonetta Fadda
STARGATE de Simonetta Fadda
IL CARBONE SOTTO LA PELLE d'Ottonella Mocellin & Nicola Pellegrini
TO LAY-TABLE PROJECT de Chiara Scarfo
WITH THE OCCASIONAL RAINBOW VISITING d'Ottonella Mocellin & Nicola Pellegrini
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > Paris > M° Bercy > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33 > 6 ou 5 € >19h30

CINEMATHÈQUE FRANÇAISE
MARICO' VALENTE & FRANCESCA SOLARI
O.S. AMNISTIA CUT UP (5) de Marico' Valente
ESCIUE de Marico' Valente
FRANCENINORICA de Marico' Valente
SCINTILLE de Francesca Solari
ADDIO LUGANO BELLA de Francesca Solari
Cinémathèque Française > 51 Rue de Bercy > Paris > M° Bercy > www.cinematheque.fr > 01 71 19 33 33 > 6 ou 5 € >21h30


SAMEDI 29 NOVEMBRE
FESTIVAL ENTREVUES
SAN FRANCISCO REDUX d’A. Stern, S. Sadia & S.W. Tayler
ANDY WARHOL’S EXPLODING PLASTIC INEVITABLE de Ronald Nameth
UN CHANT D’AMOUR de Jean Genet
FLAMING CREATURES de Jack Smith
Cinéma Pathé Belfort (Cinéma des Quais) > 1 Boulevard Richelieu > Belfort > www.festival-entrevues.com > 03 84 90 40 40 > 4 ou 2€ > 15h

BFI IMAX
KEN JACOBS NERVOUS MAGIC LANTERN live performance
Avec Ken Jacobs & Eric La Casa
BFI Imax > 1 Charlie Chaplin Walk - South Bank - Waterloo > London > www.bfi.org.uk > £5 ou £8.60 > 22h15

2008>SEMAINE/WEEK 49

SAMEDI 6 DÉCEMBRE
CENTRE POMPIDOU > FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS : Ouverture
En présence de Marcel Mazé, Raphaël Bassan, Gabrielle Reiner & Angelica Cuevas-Portilla
FERMO DEL TEMPO de Mauro Santini
OUR FORMER GLORY de Robert Todd
CHUNGUANG ZHAXIE (RÉVÉLATION) de Xavier Baert
PULSIONS d’Izabella Pruska-Oldenhof
ETHER TWIST de Courtney Hoskins
TERRAE d’Othello Vilgard
RESTE LA ! de Frédéric Tachou

Centre Pompidou
> Place Georges Pompidou > Paris > M° Rambuteau > www.cjcinema.org > 5,50 ou 3,50 € > 20h

2008>SEMAINE/WEEK 50

du MARDI 9 au DIMANCHE 14 DÉCEMBRE
10ÈME FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS
www.cjcinema.org
L’Archipel > 17 Boulevard de Strasbourg > Paris > M° Strasbourg Saint-Denis ou Château d'Eau
Mains d'œuvres > 1 Rue Charles Garnier > Saint Ouen > M° Porte de Clignancourt ou Garibaldi
La séance : 5,5 ou 4€ > Pass complet 40€ > Pass journée à MdO : 6€ > Pass week end : 10€


VENDREDI 12 DÉCEMBRE
LES INACCOUTUMÉS > OBJET CHORÉGRAPHIQUE CONTEMPORAIN
Point d’orgue 4 : Cellule d’Intervention METAMKINE (Christophe Auger + Xavier Quérel +Jérôme Noetinger)
Ménagerie de Verre > 12-14 Rue de Léchevin > Paris > www.menagerie-de-verre.org > 01 43 38 33 44 > M° Parmentier > 13 ou 10€ > 20h30


DIMANCHE 14 DÉCEMBRE
10ÈME FESTIVAL DES CINÉMAS DIFFÉRENTS DE PARIS
: Clôture

RADIO CITY ONE de FIASCO
(Voilà, c'est aussi ça l'Experimental Diary, des news partielles mais des semaines avant tout le monde)